Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Il Comitato Regionale CONI Toscana, attraverso il settore Impiantistica sportiva, offre la propria attività ed esperienza rivolta principalmente ad:

  • Amministrazioni pubbliche
  • Gestori di impianti sportivi
  • Professionisti (ingegneri, architetti, agronomi e periti agrari, geometri)
  • Federazioni Sportive Nazionali
  • Società sportive

Il servizio di consulenza svolge attività di assistenza, supporto e affiancamento in operazioni di: 

  • Progettazione e realizzazione
  • Emissione pareri in linea tecnico sportiva sui progetti presentati in via informatica
  • Emissione pareri di conformità alla normativa vigente
  • Rispetto della Normativa CONI per l'impiantistica sportiva
  • Supporto e affiancamento nella richiesta di finanziamenti all’Istituto per il Credito Sportivo
  • Partecipazione alle commissioni di vigilanza      

Tali servizi vengono offerti  on-line (clicca qui) o attraverso il servizio sportello attivo presso il:

Comitato Regionale CONI Toscana

Via Irlanda 5,  50126 - Firenze

Codice IBAN: IT 74 M 01005 02997 000000009993


ORARI PER IL PUBBLICO (previo appuntamento)

LUNEDI': 15:30-17:30

MERCOLEDI': 15:30-17:30

CONTATTI

Tel. 055/471791

Fax 06/32723516 

E-mail: toscana@coni.it


TECNICO REGIONALE:  Arch. LUCA PAGLIANTI

VICE TECNICO REGIONALE:  Arch. LUIGI FRANCALANCI


MODALITA' DI PAGAMENTO DEGLI ONERI RELATIVI AL RILASCIO DEI PARERI CONI

Prima di effettuare il pagamento dei diritti amministrativi è necessario inserire la richiesta di pareri sul portale CONI on line, clicca qui.

Al termine di tale procedura verrà fornito un Codice Identificativo che dovrà essere riportato nella CAUSALE DEL VERSAMENTO, insieme al Nominativo del Richiedente (ad esempio: GR-2017 -0001 Comune Grosseto).

Tale modalità dovrà essere utilizzata sia per il pagamento da effettuare tramite bollettino MAV elettronico BNL (abbinato in automatico al CC del Comitato Regionale CONI Toscana), sia per il versamento a mezzo bonifico bancario da eseguire sul CC del Comitato Regionale CONI Toscana (IBAN: IT74M0100502997000000009993).


                            

Il servizio di consulenza viene svolto anche in tutte le sedi provinciali dei CONI Point, attraverso la proposizione di quesiti a mezzo posta elettronica agli indirizzi di seguito specificati, avendo cura di indicare nell'oggetto "Richiesta consulenza impiantistica sportiva", spiegando sinteticamente il motivo della richiesta.


Per prendere un appuntamento con il Consulente Regionale si dovrà utilizzare lo stesso sistema, indicando nell’oggetto Richiesta appuntamento con consulente.


Arezzo: 
arezzo@coni.it

Firenze: firenze@coni.it

Grosseto: grosseto@coni.it

Livorno: livorno@coni.it

Lucca: lucca@coni.it

Massa Carrara: massacarrara@coni.it

Pisa: pisa@coni.it

Pistoia: pistoia@coni.it

Prato: prato@coni.it

Siena: siena@coni.it