Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

 

Lo scorso venerdì sold-out alla Sala dei Grandi  della Provincia di Arezzo, dove si è svolta la Giornata Olimpica, Kermesse che premia  i soggetti sportivi del mondo sportivo aretino  che si sono messi in luce nella passata stagione agonistica.

Sono Intervenuti all’evento: il Presidente del CONI Toscana Dott. Salvatore Sanzo, il Delegato CONI di Arezzo Prof. Giorgio Cerbai, il Prefetto di Arezzo D.ssa Clara Vaccaro, il Presidente della Provincia Roberto Vasai e tante altre autorità del mondo sportivo e istituzionale della provincia.

Tantissimi i premi consegnati durante la cerimonia, di seguito il relativo elenco:

CONSEGNA DELLE MEDAGLIE E STELLE AL MERITO SPORTIVO, PALME AL MERITO TECNICO

Stella d’Argento

Nicchi Marcello                                                FIGC
Pratesi Paolo                                                    FGI
Tralci Mario                                                       FIGC

Stella d’Argento Società

AS Petrarca Pallamano Arerzzo                FIGH

Stella Di Bronzo

Resti Mario                                                       FIPCF

Stella di Bronzo Società

ACD Marino Mercato Subbiano                               FIGC

 

 

Palma di Bronzo

Balestrini Alessandro                                    FIJLKAM (Karate)
Fei Sandra                                                         FGI

Medaglia d’Argento

Traversa Tommaso                                        FIHP

Medaglia di Bronzo

Chiosi Chiara                                                     FIP (Paralimpico)
Soldani Gabriele                                             FIDASC

ATLETA DELL’ANNO

CAPOCCI                             GIULIA                (FIT)

MAFUCCI                           AURORA             (FIHP)

MARCONCINI   MATTEO                             (FIJLKAM-J)

TIBERI                   ANTONIO                           (FCI)

SPECIALE ATLETA DELL’ANNO

CONTI                  ANDREA                              (FITA)

VITI                       SARA                                    (FITA)

FIORDIGIGLIO   ORLANDO                          (FPI)

ORETTI                 FILIPPO                               (FIJLKAM-K)

DI TRAPANI        GAIA                                    (FGI)

PAIONNI             RICCARDO                          (FIJLKAM-L)

GLAVE                  RICCARDO                          (FIJLKAM-L)

GLAVE                  ALESSANDRO                    (FIJLKAM-L)

ROSSI                   LORENZO                            (FITAV)

ROSSI                   CAMILLA                             (FIS)

CAMAIANI         DIEGO                  (UISP)

FIORAVANTI      BEATRICE            (FGI)

MORI                    LARA                     (FGI)

DIRIGENTE DELL’ANNO

TENTI                    ANGIOLO                           (FCI)

SPECIALE DIRIGENTE DELL’ANNO

BERTOCCI           ENZO                                    (FIJLKAM-K)

LAGONEGRO     GIUSEPPE                           (FIPAV)

BORICCHI            RICCARDO                          (FISE)

CIOFINI                               ILARIA                                  (UISP)

MARCON            ELISA                                    (AICS)

TECNICO DELL’ANNO

PIERI                     ALIGI                                    (FCI)

SPECIALE TECNICO DELL’ANNO

SAADI                   ABDERRAHMAN              (FIGH)

ALBIANI               MICHELE                             (ACSI)

NICCHI                 ALDO                                    (FPI)

ARTINI                 EDGARDO                          (FIJLKAM-K)

FABBRICIANI     ANTONELLA                      (FIPAV)

MENCI                 GABRIELE                           (FIDAL)

GIUDICE GARA DELL’ANNO

MAGINI                              LIDO                                     (FCI)

SPECIALE GIUDICE GARA DELL’ANNO

BRACCIALI                          IVO                                       (Ae.C.I)

CANESCHI                          GIACOMO                          (FIJLKAM-K)

MACCARINI                       LORENZO                            (FIGC)

PIOVOSI                              LORENZO                            (FIGC)

CROCE                                  GIORGIO                            (FICr)

ASSOCIAZIONE SPECIALE DELL’ANNO

PETRARCA                          PALLAMANO     (FIGH)

SCUDERIA CHIMERA CLASSIC                    (ACI SPORT)

S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO        (FCI)

CIRCOLO AUTO STORICHE                          (ACI SPORT)

ASD GS ASS.NE NAZ.LE POLIZIA DI STATO (FITARCO)

SOC. GINNASTICA G.FALCIAI ASD           (FGI)

A.D. RINASCITA MONTEVARCHI              (FIDAL)

CLUB AREZZO ASD                                         (FIPAV)

ASD GINNASTICA CASENTINESE              (FGI)

CIRCOLO TENNIS GIOTTO                           (FIT)

SPECIALE SCUOLA DELL’ANNO

IC CASTELNUOVO DEI SABBIONI CAVRIGLIA

LICEO ARTISTICO “PIERO DELLA FRANCESCA” AR

PREMIO SPECIALE DELL’ANNO

SILEI                                      TIZIANO                              (FIPAV)

MARTINI                             ANTONIO                           (FCI)

NASSINI                              FRANCESCA                       (ASS. SPORT COMUNE BIBBIENA)

BIANCHI                              ANTONELLA                      (UFF. SCOLASTICO PROV.LE AR)

PRESENTI                            GILBERTO                           (FIDUCIARIO LOCALE AR)

PREMIO SPECIALE

FAZZUOLI           ELISA                                    (FIN)

CAMISA               ELEONORA                         (FIN)

GAVAGNI           EMMA                                 (FIN)

LUCCI                   ALESSIA                               (FIG)

BENOCCI             VIRGINIA                            (FIG)

BRANDI                               MARGHERITA                   (FIPAV)

MILLI                    PETRA                                  (FIPAV)

ORI                        ZOE                                       (FIPAV)

VITTORINI          ARIANNA                           (FIPAV)

COCCHI                               ALESSANDRO                    (FIR)

CHIANUCCI        ANDREA                              (FIR)

GORI                     PIETRO                                 (FIBS)

GIORGESCHI      ANDREA                              (FIBS)

STOPPONI                          SARA                    TROFEO CONI   “PALLONE GROSSO M. S. SAVINO”

CAPPETTI                            MELISSA              TROFEO CONI   “PALLONE GROSSO M. S. SAVINO”

CAPPETTI                            MARTINA           TROFEO CONI   “PALLONE GROSSO M. S. SAVINO”

MUGNAIOLI                      LORENZO            TROFEO CONI   “PALLONE GROSSO M. S. SAVINO”

TIEZZI                                   MANUEL             TROFEO CONI   “PALLONE GROSSO M. S. SAVINO”

PASQUINI                          MATTEO              TROFEO CONI   “PALLONE GROSSO M. S. SAVINO”

 

_DSC1881.jpg

_DSC1866.jpg

DSC_1021.jpg

_DSC1788.jpg

 

_DSC1778.jpg