Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

La Giornata Olimpica torna  nella Sala Pegaso della Provincia di Grosseto per dare il massimo risalto agli atleti ai  tecnici, dirigenti e  associazioni sportive  di rilievo che si sono meritati i massimi riconoscimenti per i risultati conseguiti e  per la loro costante e qualificata attività.Solenne risalto è stato dedicato alle  Onorificenze concesse dal CONI nazionale,  le Stelle al Merito sportivo,  le Medaglie al Valore atletico e le Palme al Merito Tecnico. Sono intervenuti il Presidente Salvatore Sanzo Presidente del Comitato Regionale CONI, Daniele Giannini Delegato CONI Point Grosseto, Antonfrancesco Vivarelli Colonna, sindaco di Grosseto; Fabrizio Rossi, assessore allo Sport del Comune di Grosseto; Massimo Porciani, presidente regionale del Cip (Comitato italiano Paralimpico). Ognuno di loro, soddisfatto dei risultati conseguiti nella nostra provincia si è esternato per congratularsi con i premiati. Nell’ occasione sono stati presentati al pubblico presente i partecipanti al Trofeo CONI 2018.

Tutti i premiati:

Premi Giovani: Mia Bicocchi, Martina Cipollini e Valeria Vagaggini (ASD Artistica Grosseto) - Eleonora Rossi, Margherita Vanelli ( ASD Polisportiva Barbanella Uno) - Matteo Costa ( SBR 3 Triathlon) - Irene Mariotti ( Beach Tennis Academy scuola Tennis ASD CT Grosseto) - Alessia Donadelli - Elisa Lanforti ( ASD Barbanella Uno) - Tommaso Turetta ( ASD GAO Brinella Nuoto Pinnato) - Gabriele Crabargiu ASD Fight Gym) 

Premi assoluti: Vanessa Landi (ASD Arcieri Montalcino) - Ginevra Landi, Serenella Cristiano, Chiara Romboli, Eleonora Sarti (ASD Compagnia Maremmana Arcieri) - Elena Donadelli ( ASD Primavera dello Sport Calenzano) - Gianluca Santi (CUS Pavia)

Premio Settore Master: Angelo Tanganelli ( ASD Circolo Tennis Siena)

Premio Una Vita per lo Sport: Uriano Poli

Attestati di Partecipazione al Trofeo CONI: Michelle Colanera (ASD Nippon Gavorrano), Filippo Quadalti, Giulia Cicerchia (ASD Judo Grosseto) Leo Ferretti De Virgilis, Diego Poli, Filippo Pasqui (ASD Club Velico Castiglione della Pescaia) - Matteo Costa ( ASD SBR 3 Triathlon), accompagnatori Giacomo Gamberini e Serena Del Piano

Onorificenze sportive concesse dal CONI Nazionale

Palme di Bronzo al Merito Tecnico: Vincenzo Malatino (pallamano), Giovanni Natale (baseball)

Medaglie di Bronzo al Valore Atletico: Davide Banini, Carlo Corsi, Marco Mencagli, Marco Predellini (pesca sportiva) - Ilaria Marchionni (tiro con l'arco) - 

Medaglie d' Argento al Valore Atletico: Francesco Orlandini (canottaggio sedile fisso)

Stelle di Bronzo al Merito Sportivo a persone: Ermino Ercolani (cronometristi) - Vincenzo Danesi (canottaggio) - Francesco Luzzetti (calcio) - Alessandro Testa e Giuliano Tosi (vela) - Cristiana Artuso (Comitato Italiano Paralimpico)

Stelle d' Argento al Merito Sportivo a società: Gruppo Dilettantistico LNI Follonica (vela) - 

Stelle d' Oro al Merito Sportivo a persona: Rosanna Conti Cavini 

 

B