Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Giornata Olimpica

Anche quest’anno si è svolta con grande successo la Cerimonia della GIORNATA OLIMPICA nella Sala Conferenze della Cassa e Scuola Edile di Livorno.

Lunedì 10, alle 17,00, alla presenza delle massime autorità cittadine, sono state consegnati i riconoscimenti sportivi ai numerosi dirigenti, atleti, tecnici e società della provincia, cogliendo l’occasione per premiare anche i giovani atleti livornesi che hanno partecipato al Trofeo Coni 2018, svoltosi nel mese di settembre a Rimini, parte della squadra rappresentativa della Regione Toscana.

 

 

 

 

 

Ecco nel dettaglio le principali onorificenze assegnate:

Stella d’Oro al Merito Sportivo                    Fracassi Mario

                                                                      

                                                                       Circolo Velico Antignano

 

 

Stella d’Argento al Merito Sportivo             Balestri Carlo

                                                                        Caprai Antonio

                                                                        Lami Andrea

                                                                        Onorati Roberto

 

                                                                                 

Stella di Bronzo al Merito Sportivo             Ceccarelli Umberto

                                                                       Ciampi Claudio

                                                                       Leonardi Andrea

                                                                       Martelli Mauro

                                                                       Meini Franco

 

                                                                       ASD DLF Nuoto Livorno

                                                                       ASD Volley Livorno

                                                                        

                                                                      

Medaglia d'Oro al Valore Atletico               Canaccini Andrea                 pesca e attività sub.

                                                                       Volpi Marco                           pesca e attività sub.

 

 

 Medaglia d'Argento al Valore Atletico         Mancini Davida                     canottaggio sedile fis

                                                                         Mazzei Irene                          canottaggio sedile fisso

                                  Matteoli Flavia                       canottaggio sedile fisso

                                  Ostatkova Galletti Karin       canottaggio sedile fisso

                                  Pantani Yari                           canottaggio sedile fisso

                                  Ricci Fabio                             canottaggio sedile fisso

                                  Rossi Isabella                        canottaggio sedile fisso

                                  Volpi Giulia                            canottaggio sedile fisso

                                                                         Mungai Francesco                 pesca e attività sub.

                                                                         Niccolini Benedetta               sport rotellistici

                                                                      

 

Medaglie di Bronzo al Valore Atletico         Aprile Giulia                          atletica leggera

                                                                       Bussotti J. Joao                     atletica leggera

                         Esposito Salvatore                 pesistica

                         Ferrari Paola                            pesistica

                         Falciani Alessandro                pesca sportiva

                         Panariello Federico                 pesca sportiva

                         Iannattoni Simone                   lotta               

                                                                       Nista Lorenzo                           scherma         

                                                                        Paroli Alessandro                   scherma

                                                                      Stoyanov Niagol Ivanov         tennis tavolo

                                                                      Turrini Federico                       nuoto

 

 

Sono state inoltre premiate le tante personalità provinciali che nel 2018 hanno ottenuto risultati di prestigio: gli atleti Aringhieri Giulia, Ciampi Matteo, Cipriani Irene, Costa Francesco, Di Paola Teodoro, Esposito Noemi, Finocchietti Davide, Fahr Sarah, Fucelli Mohit, Fuselli Silvia, Mattei Massimiliano, Meloni Marco, Montano Aldo Mario, Mori Matilde, Muti Giulia, Panariello Matteo, Pietrini Elena, Polese Ilio, Serravalli Martino, Talluri Matilda, Ucini Alessandro e AS Livorno Calcio; gli arbitri Caputi Ferrieri Maria Sole e Seghetti Dino; i tecnici Adamoli Angela, Allegri Massimiliano, Diana Andrea, Micalizzi Giovanni; il dirigente : Benvenuti Pietro - Autodromo di Monza. Premi speciali: Paroli Giulio, Sassi Ettore e Tumiatti Pierina.

La premiazione di Ettore e di Pierina ha voluto evidenziare due realtà che rappresentano un esempio prezioso per ciascuno di costanza, temperanza, freschezza, vitalità oltre che la testimonianza dei più alti valori sportivi; Ettore, appena 7 anni, ha autodenunciato una sua mossa scorretta durante una partita di scacchi, perdendo conseguentemente il torneo; Pierina, ben 95 anni, ha collezionato, durante le olimpiadi over 50 svoltesi quest’anno, una medaglia d’oro nel nuoto, d’argento nel ciclismo e di bronzo nella marcia.

Di seguito, gli Atleti, ed i loro accompagnatori, partecipanti al Trofeo Coni:

 

SCOTTO MANASEB

ASD ATLETICA LIVORNO

ATLETA

PAGNINI CATERINA

ASD ATLETICAELBA

ATLETA

DINATTI GIULIA

ASD ATLETICA LIBERTAS RUNNERS LIVORNO

ATLETA

MAINARDI GREGORIO

ASD GRUPPO LOTTATORI LIVORNESI MASIDE

 

ATLETA

LUBRANO DANNY

ASD GRUPPO LOTTATORI LIVORNESI MASIDE

 

ATLETA

BRASCHI VALERIANO

ASD GRUPPO LOTTATORI LIVORNESI MASIDE

 

ATLETA

FRIZZI EMMA LUDOVICA

ASD ESERCITO 187 REGG. PARACADUTISTI FOLGORE

 

ATLETA

BOZZI ANDREA

ASD ESERCITO 187 REGG. PARACADUTISTI FOLGORE

 

ATLETA

LENZI GIOVANNI

ASD JUDO PIOMBINO

ATLETA

GRASSO CECILIA

NUOTO LIVORNO SSD A RL

ATLETA

FASANO ENZO

NUOTO LIVORNO SSD A RL

ACCOMPAGNATORE

FASANO NICOLE

NUOTO LIVORNO SSD A RL

ATLETA

MANFANETTI EDOARDO

NUOTO LIVORNO SSD A RL

ATLETA

CEVENINI GUIDO

ASD TENNIS CLUB LIVORNO

ATLETA

SPINELLA GIORGIO

ASD TENNIS CLUB LIVORNO

ATLETA

CACIORGNA SARA

ASD TENNIS CLUB LIVORNO

ATLETA

PALAMIDESSI CATERINA

ASD TENNIS CLUB LIVORNO

ATLETA

PAVOLETTI PAOLO

ASD TENNIS CLUB LIVORNO

ACCOMPAGNATORE

MATTEUCCI MARCO

ASD BERNINI TENNIS TAVOLO LIVORNO

 

ATLETA

TRUONO SARA

ASD BERNINI TENNIS TAVOLO LIVORNO

 

ATLETA

BELLATALLA MATILDE

ASD BERNINI TENNIS TAVOLO LIVORNO

 

ATLETA

GIANNONE MICHELE

ASD MUGELLO BOXING TEAM LIVORNO

 

ATLETA

FANCELLI IVO

ASD MUGELLO BOXING TEAM LIVORNO

 

ACCOMPAGNATORE