Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

 

    Grazie alla collaborazione con l’Amministrazione Comunale della città di Pistoia, anche l’edizione di quest’anno della Giornata Olimpica del CONI si è svolta il 2 dicembre scorso nell’accogliente sala dell’Auditorium della Biblioteca San Giorgio intitolata al grande scrittore Tiziano Terzani, adottato Pistoiese.

      Durante la cerimonia, iniziativa annualmente indetta dal CONI Nazionale che conferisce incarico alla delegazione provinciale di consegnare i Premi per Risultati e Meriti Sportivi rilasciati dal Presidente Malagò, sono stati celebrati i più alti riconoscimenti Sportivi che vengono assegnati agli atleti, oltre a quelli conquistati sul campo, nelle competizioni.

  La delegazione provinciale ha poi inserito tra i premiati i partecipanti alle Finali Nazionali del Trofeo Coni, tra cui alcuni che hanno eccelso nella disciplina che hanno disputato, gli atleti delle Federazioni Sportive e delle Discipline Sportive Associate che hanno conseguito, nelle categorie Assoluti, Under 20, Over 40, Disabili e Militari, risultati a livello internazionale e primati internazionali, la categoria Special Olympics, i dirigenti meritevoli di segnalazione indicati dagli Enti di Promozione Sportiva e dalle Associazioni Benemerite, e anche la premiazione riservata ai giovani della categoria Under 20 che sono stati segnalati dalle società sportive, non solo per i risultati conseguiti, ma per essersi distinti anche nell’attività all’interno della società e per meriti scolastici.

Elenco premiati

BENEMERENZE CONI NAZIONALE

STELLE BRONZO DIRIGENTI

MAURIZIO BORGATO - FIPAV 

LUCA PANCANI - FITET  

MEDAGLIE ORO ATLETI

FEDERICO GIOVANNELLI - VELA                               

SERGIO PAGNI – FITARCO COMPAGNIA ARCIERI CITTA’ DI PESCIA

MEDAGLIE BRONZO ATLETI

DEBORA PACINI – FIDS

PAOLA PEREGRINI – FITARCO   COMPAGNIA ARCIERI CITTA’ DI PESCIA

PAOLA SACCHETTI – FITARCO   COMPAGNIA ARCIERI CITTA’ DI PESCIA

ESTERA GIANNINI – FITARCO COMPAGNIA ARCIERI CITTA’ DI PESCIA

TROFEO CONI

ANDREA BRACALI   ACCOMPAGNATORE   PRESIDENTE MONTECATINI SCACCHI ASD

SARA GABBANI ATLETA   MONTECATINI SCACCHI ASD 

ALESSANDRO MATTIA   ATLETA MONTECATINI SCACCHI ASD

ALESSANDRO MELOSI   ATLETA  MONTECATINI SCACCHI ASD   

ALEX MONGELLUZZI      ATLETA MONTECATINI SCACCHI ASD    

ANDREA PAOLI ATLETA ASD JUDO KODOKAN QUARRATA

MATILDE GENTILI   ATLETA  ASD KARATE KWAI PESCIA 

EMANUELE GAROFALI ATLETA ASD  KURO OBI FIGHT ACADEMY    

BIANCA MAGNI ATLETA ASD CHITI SCHERMA PISTOIA 

LUCA AGOSTINELLI ATLETA ASD PRIMAVERA TAEKWONDO   

PERONDI GINO   ACCOMPAGNATORE  TIRO A SEGNO PESCIA 

CRISTINA PELLEGRINI  ATLETA  TIRO A SEGNO PESCIA                  

DANIELE VANNONI   ATLETA TIRO A SEGNO PESCIA                      

ARIANNA DOVERI   ATLETA TIRO A SEGNO PESCIA                       

ELENA LANDI   ATLETA TIRO ASSEGNO PESCIA                               

FRANCESCO MEI   ATLETA  TIRO A SEGNO PESCIA                       

FEDERICO TOMMASI  ATLETA  TIRO A SEGNO PESCIA                  

PREMIATI CP PISTOIA

ATLETI FSN-DSA

NICOL FOIETTA - FSI       ASD CHITI SCHERMA PISTOIA   

GABRIELE MAGNI - FSI ASD CHITI SCHERMA PISTOIA 

LUCA MAGNI - FSI ASD CHITI SCHERMA PISTOIA 

GABRIELE ROSSETTI – FITAV SQUADRA FIAMME ORO POLIZIA

RICCARDO FILIPPELLI – FITAV SQUADRA ESERCITO

STEFANO NARDUCCI – FITAV ASD TIRO A VOLO PIEVE A N.-MONTECATINI

BRUNO ROSSETTI– FITAV ASD TIRO A VOLO PIEVE A N.-MONTECATINI

ASD TIRO A VOLO PIEVE A N.-MONTECATINI – FITAV

SERGIO PAGNI - FITARCO COMPAGNIA ARCIERI CITTA’ DI PESCIA

PAOLA SACCHETTI - FITARCO COMPAGNIA ARCIERI CITTA’ DI PESCIA

RENZO ROMANO – FIDAL ATLETICA PISTOIA ASD

PAOLA PAOLICCHI – FIDAL ATLETICA PISTOIA ASD

LUCA INNOCENTI – FISR

LUCREZIA MANCINI - FISR DLF PATTINAGGIO ARTISTICO PISTOIA

ALESSIO GANGI - FISR

IRENE MUNGAI – JU JITSU ASD MMAMONTECATINI

 

UNDER 20

ATHENA BECHI – SKATING QUARRATA ASD

ALESSIO PELAGATTI – ASD ATLETICA CIRIPL

FEDERICA PELAGATTI – ASD ATLETICA CIRIPL

SUPER MARIE CREW – G-STYLE SCHOOL FIDS

NICOLO’ PISANESCHI – SCI CLUB DOGANACCIA ASD 

HOUDA HAMROUDI – TAEKWONDO

ANTONIO TARTAGLIONE – U.S. PISTOIESE 1921

KLEVIS MEJDANI – CENTRO ARTI MARZIALI MONTALE

 

DIRIGENTI EPS-AB

LUIGI FONTANELLA – UNVS

LAPO GIORGETTI – MSP

LUCIANO BIAGINI – PISTOIA CALCIO  ASD

SPECIAL OLYMPICS

ALESSANDRO DRESSADORE – SCI CLUB DOGANACCIA  ASD

 

 

IMG_6684.jpg

 

IMG_6969.jpg

 

 

 

IMG_6867.jpg

 

IMG_6811.jpg

 

IMG_6756.jpg

IMG_6693.jpg

IMG_6709.jpg

IMG_6675.jpg

IMG_6670.jpg

 

IMG_6658.jpg

 

 

IMG_6657.jpg