Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

FOTO GO 2019

Grande festa in occasione della Giornata Olimpica che si è svolta venerdi 13 nell’ Aula Magna del Polo Bianciardi a Grosseto, per dare il massimo risalto agli atleti, tecnici, dirigenti e associazioni sportive di rilievo che si sono meritati i massimi riconoscimenti per i risultati conseguiti e la brillante attività svolta.

Solenne risalto è stato dedicato alle Onorificenze concesse dal CONI Nazionale, le Stelle al Merito Sportivo, le Medaglie al Valore Atletico e le Palme al Merito Tecnico. Sono intervenuti il Delegato CONI Point Grosseto Daniele Giannini, Antonfrancesco Vivarelli Colonna Sindaco di Grosseto, Fabrizio Rossi assessore allo Sport del Comune di Grosseto.

Molte le premiazioni riguardanti le categorie giovanili.

Tutti i premiati:

Premi Giovani: Alessia Donadelli (Polisportiva Barbanella Uno) – Diego Poli e Leo Ferretti De Virgilis (Circolo Velico Castiglione della Pescaia) – Giulia Talenti (GAO Brinella) – Gabriele Gini, Niccolò Gasparri, Irene Mariotti, Damiano ed Elena Rosichini,  Alice e Gaia Pepi, (Beach Tennis CT Grosseto) Gabriele Crabarciu (Fight Gym), Follonica Hockey 1952 Under 13 ed Under 19, Ginevra Landi (Compagnia Arcieri Maremmani) –

Premi Assoluti: Elena Donadelli (ASD Primavera dello Sport) – Andrea Pisaneschi e Michele Tognozzi (Circolo Velico Castiglione della Pescaia) – Simone Francioli (CSB Balalaika) – Vanessa Landi (Arcieri Montalcino) – Giulia Baldi, Giulia Ferrari, Davide Bocchi (Compagnia Arcieri Maremmani) – Davide Bocchi,  Giuseppe Renis, Lorenzo Mussio (Skeep Grosseto), Giacomo Raffaelli ( Nazionale Italiana Pallavolo) – Artistica Grosseto – Polisportiva Barbanella Uno Ginnastica – Gea Basketball – Circolo Pattinatori Grosseto 1951 –

Tecnico dell’ Anno : Luca Banchi (pallacanestro)

Settore Master: Stefano Mazzi (tiro con l’ arco)

Premio Una Vita per lo Sport: Alfio Giomi

Trofeo CONI: Emma Fabbrucci, Gabriele Fabbrucci, Elisabetta Teodosio (ASD Matto alla Prossima)

Anna Iacci e Cosimo Del Bimbo (Club Nautico Follonica) – Giacomo Gamberini (CVCP)

Erma Esmafatos, Giacomo Casini,  Tommaso Saccocci e Domenico Di Cosimo (SBR3)

Nicoleta Bularga (Judo Sakura Grosseto) – Alex Cassandri (Athlon Grosseto)

Onorificenze CONI

Palma di Bronzo al Merito Tecnico :Roberto Di Vittorio

Medaglie di Bronzo al Valore Atletico: Lorenzo Bacci, Matteo Bacciarelli, Emanuele Baricci, Marco Coppi, Lorenzo Quinati, Matteo De Florio, Francesco Pio Del Giudice, Andrea Raja, Andrea Saccone Vanacore, Nicola Sbardellati, Serenella Cristiano, Stefano La Rosa, Carlo Corsi, Giovanni Grimaz, Marco Predellini, Elena Donadelli, Davide Banini

Medaglie d’ Argento al Valore Atletico:     Vanessa Landi

Stelle di Bronzo: Umberto Falchi, Alessandro Scapecchi, Artistica Grosseto,

Stelle d’ Argento al Merito Sportivo: Roberto Bianchi, Amedeo Raffi

Stelle d’ Oro al Merito Sportivo Franco De Angelis     

Banner 2