Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

vela follonicai

 

Follonica 20.09.2020 . L’ ultima giornata del Campionato Italiano per le Classi Olimpiche di Vela,  preannunciata in condizioni meteo temporalesche si è risolta ieri  in condizioni variabili ed ha permesso il perfetto svolgimento del programma, permettendo di assegnare tutti i titoli in palio compresi   riconoscimenti ai migliori atleti stranieri  nelle classifiche Open

Classe Acrobatica maschile 49er

1 – Uberto Crivelli Visconti (Marina Militare) – Leonardo Chistè ( FV Riva)

2 – Simone Ferrarese (CV Bari) -  Gianmarco Togni (Marina Militare)

3 – Matteo Barison - Nicola Torchio (FV Malcesine)

Classe Acrobatica femminile 49er FX

1 – Jana Germani - Giorgia Bertuzzi (Sirena Trieste – FV Malcesine)

2 – Carlotta Omari - Matilda Distefano (Fiamme Gialle – Triestina Vela)

3 – Margherita Porro (CV Arco) – Sveva Carraro (Aeronautica Militare)

Classe FIN (25 timonieri)

1 – Federico Colaninno (YC Costa Smeralda)

2 – Matteo Iovenitti (CC Aniene)

3 – Marko Kolic (FC Peschiera)

Classe Finn

1 – Federico Colaninno (YC Costa Smeralda)

2 – Matteo Iovenitti (CC Aniene)

3 – Marko Kolic (FV Peschiera)

Classe 470 femminile

1 – Benedetta Di Salle (Marina Militare) – Alessandra Dubbini (Fiamme Gialle)

2 – Elena Berta (Aeronautica Militare) – Bianca Caruso (Marina Militare)

Classe 470 maschile Under 24

1 – Marco Gradoni – Ettore Cirillo (Tognazzi MV)

2 – Luca Falzoni – Francesco Padovani (LNI Mandello del Lario)

3 – Claudio Bucci e Kevin Cocca (CV Eridio)

Classe 470 Misto

1 – Maria Vittoria Marchesini – Bruno Festo (SV Barcola Grignano)

2 – Alice Linussi – Andrea Totis (LNI Mandello del Lario)

3 – Francesco Crichiutti – Cecilia Fedel (SN Pietas Julia)

Classe Laser Standard maschile

1 – Alessio Spadoni (CC Aniene)

2 – Marco Gallo (Fiamme Gialle)

3 – Gianmarco Planchesteiner (Fiamme Gialle)

Classe Laser Standard maschile Under 21

1 – Cesare Barabino (YC Olbia)

1 - Juan Ignacio Maegli (GUA)

2 – Robert Scheidt (BRA)

3 – Charlie Buckingham (USA)

Classe Radial femminile

1 – Silvia Zennaro (Fiamme Gialle)

2 – Joyce Floridia (Fiamme Gialle)

3 – Chiara Benini Floriani (FV Riva)

Classe Laser Radial femminile Under 21

1 - Chiara Benini Floriani (FV Riva)

2 – Matilda Talluri (CN Livorno)

3 – Giorgia Cingolani (CV Torbole)

Classe Laser Radial femminile – Classifica Open

1 – Annalise Murphy (IRL)

2 – Silvia Zennaro (ITA)

3 – Host Lineflen (NOR)

CLASSI OLIMPICHE 2024

Classe Formula Kite femminile

1 – Sofia Tomasoni (WC Cagliari)

2 – Maggie Eileen Pescetto (YCI)

3- Irene Tari (CV Portocivitanova)

Classe Windsurf IQ Foil maschile

1 – Bruno Martini (CS Torbole)

2 – Josè Alessandro Tomasi (LNI Riva)

3 – Nicolò Renna (CS Torbole)

Classe IQ Foil femminile

1 – Marta Maggetti (Fiamme Gialle)

2 – Giorgia Speciale ( CC Aniene)

3 – Sofia Renna (CS Torbole)

CLASSI PARASAILING

Classe Hansa 303 Singolo – Parasailing

1 - - Vincenzo Gulino (CV Crotone)

2 – Giorgio Martolini (YCPA)

3 – Carmelo Forastrieri ( LNI Palermo )

Classe Hansa 3030 Parasailing  Doppia

1 – Maria Letizia di Vita e Andrea Laviosa (LNI Sestri Ponente)

2 – Patrizia Aytano e Pietro Bortoletto (LNI Sestri Ponente)

3 – Mari Cortesi e Roberto Pulcinella (Liberi nel Vento)

Classe 2.4 mR Parasailing

1 -  Antonio Squizzato (SCG Salò)

2 – Davide Di Maria ( SCG Salò)

3 – Giancarlo Mariani (Liberi nel Vento)

Banner 2